четверг, 21 января 2010 г.

Про увольнения

Для большой и растущей компании увольнение сотрудников — не очень актуальная задача. Даже если человек работает спустя рукава — это может самоокупаться. Тем не менее, наличие таких людей означает для компании упущенные возможности и затрудняет привлечение талантливых специалистов.

Но ни одна компания не может бурно расти вечно — лет через 10-15 наступит стабилизация и разработка новых продуктов станет весьма тяжёлым делом. А тут уже недалеко до сокращения штатов и внутренних конфликтов. Понятно, что увольнять людей нужно с выплатой выходного пособия — иначе они будут негативно относиться к компании и мораль будет падать и у оставшихся сотрудников тоже. Однако, экспериментально установлено, что бывают люди, которые методично дожидаются сокращения, чтобы получить бонус — трудно добиться более негативной мотивации.

Как вариант решения этой проблемы я бы предложил выплачивать бонус любому сотруднику, который хочет покинуть компанию. Это поможет поддерживать команду единомышленников, которые видят общие цели.

(С) http://yakov-sirotkin.livejournal.com

Комментариев нет: