пятница, 29 августа 2014 г.

Не работает GPRS после выполнения ROOT на устройстве Magic W800 (Android 4.0.3)

Проблема: В связи с дальней поездкой _внезапно_ понадобилось обеспечить GPRS-интернет на устройстве Magic W800 под управлением Android 4.0.3
Ранее интернет превосходно работал, однако, т.к. на работе и дома имеется WiFi - пакетные данные были отключены за ненадобностью. И батарея меньше садится, и экономия :)

После заказа услуги Киевстар "Интернет без границ", проверки и включения точки доступа www.ab.kyivstar.net - неожиданно оказалось, что волшебная буква "E" возле индикатора сигнала появляться отказывается.

Повторная проверка всех параметров, звонок оператору для проверки активации услуги и т.п. успеха не принесли.

Причина и решение: Пару месяцев назад для решения проблемы с нехваткой внутренней памяти телефона на устройстве был сделан ROOT и установлена Link2SD, с помощью которой некоторые встроенные приложения были удалены или заморожены, а пользовательские - перенесены на 2-й раздел SD-карты.
И, как выяснилось, "в процессе съёмок одно животное всё-таки пострадало": встроенный убогий браузер был отключен, и вместо него установлена Opera Mini.


В процессе поиска в статье  Список программ, доступных для удаления в ОС Android нашел фразу:
Browser.apk - стандартный браузер, приложение отвечающее за просмотр веб-страниц. Можно удалить, при наличии стороннего браузера (Opera, Firefox или др. браузеров для Android), но в некоторых случаях виляет на автоматическую настройку APN.

После "разморозки" приложения заветный индикатор сигнала сразу появился.

В общем, даже будучи на 100% уверенным, что какая-то программа не нужна и никогда-никогда не будет использоваться - не надо её удалять окончательно. Ну или стоит как минимум сделать копию :)

Комментариев нет: