понедельник, 17 октября 2016 г.

Общие сведения о спецификации интерфейса IPMI

Цитата отсюда: http://white55.ru/ipmi.html, по ссылке больше и с картинками :)


IPMI (от англ. Intelligent Platform Management Interface) — интеллектуальный интерфейс управления платформой, предназначенный для автономного мониторинга и управления функциями, встроенными непосредственно в аппаратное и микропрограммное обеспечения серверных платформ. Другими словами IPMI – это средство управления, которое реализовано независимо от основного оборудования сервера и обеспечивает его включение, выключение, сброс, удаленное подключение виртуальных мониторов, клавиатур и мышей, наблюдение за работой оборудования и оповещение о важных событиях, связанных с работоспособностью сервера. Спецификация IPMI версии 1.0 была опубликована еще в 1998г. и базировалась на подключении к модулю IPMI через последовательный интерфейс RS-232. Текущая спецификация IPMI опубликована в 2004 г. и базируется на использовании стандартного сетевого интерфейса.

Ядром системы управления серверной платформой является специализированное устройство - Baseboard Management Controller (BMC), который практически является специализированным компьютером, встроенным в серверную платформу, имеющим свои собственные процессор, память, периферийное оборудование и операционную систему. Спецификация IPMI не задает жестких стандартов по реализации IPMI-устройств. Они могут быть выполнены в виде отдельного адаптера, могут быть распаяны непосредственно на материнской плате или выполнены в виде отдельного микроконтроллера. В настоящее время, наиболее распространены интегрированные в серверные материнские платы контроллеры BMC на базе технологии “система на одном кристалле” (System-on-Chip, SoC), позволяющие реализовать как эффективное взаимодействие с управляемой платформой, так и огромное количество функций по удаленному мониторингу, оповещению о важных событиях по e-mail или SNMP, ведению журналов и т.п.

Контроллеры BMC для серверных материнских плат подключаются к ним через системный интерфейс, названный IPMB (Intelligent Platform Management Bus/Bridge) или к другим контроллерам BMC через интерфейс IPMC (Intelligent Platform Management Chassis). Для удаленного управления оборудованием через контроллер BMC может быть использован специальный протокол прикладного уровня Remote Management Control Protocol (RMCP), обеспечивающий работу через обычную локальную сеть. Как правило, современные контроллеры BMC обеспечивают управление серверными платформами через веб-интерфейс, а также обеспечивают удаленное подключение устройств CD/DVD и работу клавиатуры-видео-мыши по сети ( IP KVM ), что позволяет легко выполнять, например изменять настройки BIOS или выполнять установку операционной системы, не имея физического доступа к оборудованию сервера.

Еще немного по теме:
ссылка 1: Пример конфигурирования IPMI на сервере 
ссылка 2: Настраиваем IPMI на Dell PowerEdgeстатья на wiki: Intelligent Platform Management Interface

2 комментария:

Ярослав комментирует...

Я тебя прошу, увеличь размер шрифта статтей, пожалей мои глаза )))

Коршунов Евгений комментирует...

Постараюсь не злоупотреблять :)