пятница, 23 января 2015 г.

Масштабирование экрана в RDP сессии

Проблема 1: В окне RDP сессии помещается лишь часть изображения рабочего стола, и для его просмотра нужно использовать полосы прокрутки.
Проблема 2: На клиентской машине установлено разрешение 3800х1800 (ультрабук под Win8), шрифты в окне удаленного рабочего стола не масштабируются, все очень мелко.

Для первой проблемы решение найдено тут:  http://winitpro.ru/index.php/2013/03/12/masshtabirovanie-ekrana-v-rdp-sessii/

Подходит ли оно для 2 проблемы - надо проверить.

В Windows XP и Windows 7 включить режим масштабирования в терминальном клиенте возможно было только отредактировав .rdp файл. Для этого необходимо было открыть файл с расширением .rdp с помощью любого текстового редактора и добавить строку:
smart sizing:i:1
 Затем изменения в файле нужно сохранить и при следующем запуске RDP клиента он будет открываться в режиме масштабирования (smart-size).

В новой версии rdp клиента в Windows Server 2012 и Windows 8 (rdp v. 8.0) появилась возможность динамической активации и отключения функции масштабирования (smart-sizing) прямо  из графического интерфейса RDP клиента.
Для этого щелкните по элементу в верхнем левом углу окно RDP и отметьте опцию Smart Sizing. Режим работы rdp клиента изменится со «статического разрешения» на динамическое, зависящее от размеров окна.

Комментариев нет: