четверг, 4 сентября 2014 г.

Параметр групповой политики "Поведение сервера терминалов при выборе подходящего драйвера принтера" в Windows Server 2003 SP1


Новая возможность отката драйвера принтера

Подробное описание
Возможности пакета обновления 1 (SP1) операционной системы Windows Server 2003 позволяют упростить доступ к локальной печати клиентам сервера терминалов путем назначения в службах терминалов драйвера принтера по умолчанию, совместимого с PostScript (PS) или языком PCL (Printer Control Language). Новая возможность отката драйвера принтера будет особенно полезна, если на сервере терминалов не установлен драйвер принтера, соответствующий марке и модели принтера клиента сервера терминалов.
Новый параметр групповой политики Поведение сервера терминалов при выборе подходящего драйвера принтера позволяет указать местоположение и имя файла драйвера принтера для отката в таких случаях, когда ни один из драйверов принтера, установленных на сервере терминалов, не совместим с локальным принтером клиента сервера терминалов.
По умолчанию на сервере терминалов драйвер принтера для отката отключен. Если на сервере терминалов нет драйвера принтера, соответствующего принтеру клиента, то принтер не будет доступен в сеансе сервера терминалов.
Если драйвер принтера для отката включен, то сервер терминалов по умолчанию попытается найти подходящий драйвер. Если драйвер не найден, то клиент не сможет напечатать документы текущего сеанса сервера терминалов на локальном принтере. Этот параметр групповой политики позволяет выбрать один из четырех вариантов печати на сервере терминалов:
  • Do nothing if one is not found. Эта настройка по умолчанию. В случае несоответствия драйверов принтера сервер попытается найти подходящий драйвер. Если драйвер не найден, то принтер клиента недоступен на время сеанса сервера терминалов.
  • Default to PCL if one is not found. Если невозможно найти подходящий драйвер, сервер терминалов использует для отката драйвер принтера Hewlett-Packard, совместимый с PCL (Printer Control Language).
  • Default to PS if one is not found. Если невозможно найти подходящий драйвер, сервер терминалов использует для отката драйвер принтера Adobe PostScript (PS).
  • Show both PCL and PS if one is not found. Если невозможно найти подходящий драйвер, то отображаются драйверы принтера для отката как на основе PS, так и на основе PCL.
Если этот параметр отключен или не настроен, то сервер терминалов не использует драйвер принтера для отката.

Печать документов сеанса сервера терминалов может быть отключена для некоторых клиентских компьютеров в том случае, если производители драйверов отклонились от спецификаций PS или PCL.
noteПримечание
Если включен параметр групповой политики Не разрешать перенаправление клиентских принтеров, то любая конфигурация параметра политики Поведение сервера терминалов при выборе подходящего драйвера принтера не учитывается и возможность отката драйвера становится недоступной.


Почему это изменение важно?
Это изменение упрощает локальную печать для клиентов сервера терминалов. Новый параметр групповой политики позволяет клиентам печатать документы локально, если драйвер принтера, установленный на сервере терминалов, несовместим с локальными принтерами клиентов при условии, что эти принтеры совместимы с драйверами PCL или PS.

Комментариев нет: