вторник, 12 августа 2014 г.

После установки беспроводного адаптера TP-LINK (TL-WN721N и выше) окно утилиты неактивное

Проблема:
После установки драйвера и утилиты (с диска который идет в комплекте) для адаптера TL-WN721N (TL-WN821N, TL-WN821NC, TL-WN722N, TL-WN722NC, TL-WN727N) начали появляться проблемы с самой утилитой. Выглядят они следующим образом: окно утилиты, которая устанавливается с диска вместе с драйвером становится неактивным. Эта утилита предназначена для управления беспроводными сетями, подключения к ним.

Так как окно программы неактивное (можно выбрать только адаптер, но это ничего не меняет), то невозможно подключиться к беспроводной сети

Решение:
  1. Удаляем драйвер и утилиту, установленные с диска для беспроводного адаптера TP-LINK;
  2. Перезагружаем компьютер;
  3. Заходим на официальный сайт http://www.tp-linkru.com, в строке поиска вводим модель адаптера, указанную на корпусе, выбираем адаптер
  4. Переходим на вкладку Загрузки и выбираем Драйвер.  Если там есть несколько версий (V1,  V4 и т.п.), узнаем свой номер на корпусе адаптера.
  5. Загружаем и устанавливаем драйвер, еще раз перезагружаем компьютер.
После перезагрузки не должно уже быть никаких утилит, а на панели задач появятся доступные беспроводные сети.

UPD. Если после установки адаптер работает, проблемной утилиты нет, но доступных сетей тоже нет, проверяем, не отключена ли служба «Служба автонастройки WLAN». Эта служба обязательно должна работать и запускаться автоматически.

Комментариев нет: