вторник, 25 марта 2014 г.

Проблема со входом на терминальный сервер

Дано: Активированный терминальный сервер на Windows 2003 Server
Проблема: при попытке подключения получаем ошибку "Удаленный сеанс отключен, поскольку отсутствуют доступные серверы лицензирования сервера терминалов для проведения лицензирования. Обратитесь к администратору сервера".
В оснастке "Лицензирование сервера терминалов" - сервер не виден. однако, если выполнить команду "Подключить" и указать имя сервера, он отображается, причем как активированный.
Решение: В оснастке "Настройка служб терминалов" меняем параметр "Метод обнаружения сервера лицензий" с "Автоматическое обнаружение", на "Использовать указанные серверы", и указываем имя сервера.
Если после этого, если сервер по-прежнему не виден, необходимо воспользоваться рекомендациями с сайта Microsoft:
"В Windows 2003 при задействии сервера терминалов читается ветка реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TermService\Parameters\LicenseServers. Для каждого лицензионного сервера в ней необходимо создать пустой подраздел (key) с именем этого лицензионного сервера. Можно указывать NetBIOS-имя, FQDN или же IP сервера (но не обязательно, особенно при ДНС сервере на той же машине). Пример названия ветки реестра для лицензионного сервера Server1:
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TermService\Parameters\LicenseServers\Server1"
То есть вручную создаем еще две "папки" реестра \LicenseServers\Server1 – и все должно заработать.

Комментариев нет: