пятница, 6 августа 2010 г.

Работа 1С v77 под Vista и MS SQL 2005

Проблемы работы 1С под MS Vista можно разделить на 2 категории:

* 1 - Работа в файловом варианте базы.
* 2 - Работа с базой в формате MS SQL.

1. Для решения проблемы работы в файловом варианте необходимо использовать 1С релиза 26 или 27 (но лучше 27). Фирма 1С реализовала механизм отключения проверки кодовой странции с помощью проверки на существование файла OrdNoChk.prm. Соответственно, этот файл должен быть или в каталоге базы данных или же в каталоге программных файлов 1С (BIN). Файл OrdNoChk.prm в каталоге BIN будет действовать на все базы, с которыми работает программа 1С запущенная с этого каталога. Следовательно, для отключения проверки кодировки для всех баз - разместите файл в каталоге BIN программных файлов, а для отключения проверки кодировки выборочно для базы (баз) создайте файл OrdNoChk.prm в каталоге базы.


В некторый случаях, дополнительно надо еще установить кодовую страницу для базы на "+Текущая системная установка". Это делается в режиме Конфигуратора:

"Меню - Администрирование - Кодовая страница таблиц ИБ... - "+Текущая системная установка"".

Надо быть осторожным при изменении кодовой страницы, если с базой работают по сети и у клиентов установлены разные версии ОС.

2. Для работы 1С с базами в формате MS SQL под MS Vista можно использовать как MS SQL 2000 так и MS SQL 2005. Хотя при установке SQL 2000 и выдается сообщение о необходимости установки более новой версии SQL Server, но установка и дальнейшая работа MS SQL Server 2000 проходит без особых проблем (пока не удалось заметить каких либо глюков). Надо только обратить внимание, что при установке SQL Server кодировка на уровне сервера может быть установлена отличная от Cyrillic_General_CI_AS, поэтому, желательно самому вручную поставить необходимую установку Collation в Cyrillic_General_CI_AS (кириллица регистронезависимая по возрастанию).

После установки надо поменять некоторые измененные системные файлы, иначе вы рискуете увидеть приблизительно такое сообщение "Для доступа к базе данных требуется ODBC-драйвер для MS SQL Server версии 3.50.0303 или старше".

Но если вы установили вашу ОС и не делали с ней никаких изменений в плане настройки безопасности, то даже работая под правами администратора или под логином администратора - вам не так просто будет скопировать файлы в папку System32. Итак, для начала надо с предыдущих версий ОС (например Windows XP или MS Server 2003) переписать вот эти 3 файла:

* sqlsrv32.dll
* sqlsrv32.rll
* odbcbcp.dll

После чего надо эти файлы записать в папку "System32" (обычно это C:\Windows\System32\). Для этого надо сделать себя владельцем этих файлов (или папки, или всего диска):

После чего назначаете себе полный доступ на каталог (если такого доступа нет):


Теперь можно смело скопировать 3 ранее подготовленных файла и перезагрузить систему.

Но это еще не все, теперь Вам надо сделать то же самое что вы проделывали с файлом OrdNoChk.prm с 1 пункта, чтобы отключить проверку сортировки в режиме 1С:Предприятие. Выполнив такие изменения можно смело работать с 1С.

Но для режима 1С:Конфигуратор файла OrdNoChk.prm недостаточно, Все дело в том, что в режиме конфигуратора почему то 1С не обращает внимание на наличие этого файла (логично предположить), для того, чтобы вопрос о сортировке не возникал при изменении структуры базы в режиме Конфигуратора надо подправить файл BkEnd.dll (подсмотрено как это делает USP для более ранних релизов):
(для 26-го и 27-го релизов 1С V7.7)
по смещению 0018A6DD поменять значение с 75h на EBh (117 на 235)


И еще одно маленькое замечание по работе с MS Windows Vista, чтобы каждый раз не отвечать на вопросы при установке каких то программ или регистрации DLL-ок лучше сразу отключить контроль учетных записей в панели управления:

(найдено на ) http://www.klerk.ru

Комментариев нет: